Trouver un praticien

Kinésiologues formés en Adaptogenèse




– 07 –
Bosquaux Renaud
07380 Pont de Labeaume bosquauxrenaud@yahoo.fr
06 66 37 30 51


– 09 –
Véronique Escudero
09000 FOIX vero.engel.escudero@outlook.fr
06 38 69 44 43


– 11 –
Llorca Françoise
 
11400 Villeneuve La Comptal shantidauphin@gmail.com
06 23 08 83 80
http://www.fil-equilibre.fr

– 12 –
Blanchet Jeanine
12000 Rodez jeanine.blanchet@gmail.com
06 89 74 63 59


Dupin Françoise
12330 Salles La Source famille12@orange.fr
05 65 71 85 18


– 13 –
Benoit Tariot
13006 Marseille btariot.kinesio@gmail.com
06 60 89 72 51
http://www.facebook.com/btkinesio

Caroline Dinet
13090 Aix en Provence caroline.dinet@outlook.com
06 17 90 13 52


Christopher Raynaud
13290 Aix en Provence kinesiologue.christopher@gmail.com
06 64 09 50 70


Darmedru Lucile
13500 Carro Martigues luciledarmedru@yahoo.fr
06 10 73 66 78


Nicole Ferrara
13008 Marseille nicole.ferrara@free.fr
06 22 69 10 47


– 31 –
Adeline DANIELI
31700 Blagnac  contact@adeline-kinesio.fr
06 40 84 54 81
http://www.adeline-kinesio.fr
https://www.facebook.com/adelinekinesio/

Artuso Carine
31540 Roumens carine.artuso@yahoo.com
06 60 83 23 99
http://www.carine-artuso.fr

Aurore Séguier
31 000 Toulouse lavoixducorps@yahoo.com
07 74 81 03 22
http://lavoixducorps-kinesiologie.com

Averseng Sylvie
 
31380 Gragnague et 46090 Pradines sylvieaverseng@gmail.com
0685756524


Boisseleau Emmanuelle
31390 Lafitte-Vigordane emmanuelle.boisseleau@orange.fr
06 31 82 83 36
http://www.kinesiologue-lafitte.com

Borios Laurence
31180 Rouffiac Tolosan l.borios.kinesio@gmail.com
06 62 85 13 41
http://kinesiologue-31.fr

Brunel Thierry
 
31320 AUREVILLE brunel.thierry@free.fr
07 77 84 75 16


Buffo Christelle
31280 Dremil-Lafage c.buffo@orange.fr
06 81 01 78 10


Buhagiar Fabrice
 
31000 Toulouse contact@fabrice-buhagiar.fr
06 73 03 15 72
http://fabrice-buhagiar.fr/

Catherine COLLET
31450 Belbeze De Lauragais cs.collet@orange.fr
06 43 53 87 12


Clastres Valerie
31290 Villefranche de Lauragais valerieclastres@sfr.fr
06 19 56 81 25


Combelles Danièle
31460 Le Faget danielecombelles@gmail.com
06 09 07 26 45


Cornic Katell
31200 Toulouse katell.cornic22@gmail.com
07 81 16 92 42


Debruyne François
31000 Toulouse ou 31130 BALMA  07 60 21 61 50
http://kinesiologie.link

Decroocq Nelly
 
31200 Toulouse nd.kinesio@gmail.com
06 15 38 01 98
https://www.facebook.com/Kinesiologue.Toulouse.Nelly.Decroocq/

Garola Lise
31500 TOULOUSE llise.garola@yahoo.fr
07 62 89 76 90
http://lisegarola.wixsite.com

Gutierrez Sylviane
31330 Larra sgutier@free.fr
06 82 63 52 32 – 05 62 79 04 86


Lacrampe Jean
 
31170 Tournefeuille jean.lacrampe@gmail.com
06 73 46 45 91


Laetitia CAUDROIT
31410 Lavernose Lacasse caudroit.laetitia@wanadoo.fr
06 72 21 77 33


Larroche Sonia
31380 Azas genesedesoi@gmail.com
07 67 39 37 98
http://www.genesedesoi.fr

Le Duc Jessica
31240 L’UNION contact.lartducorps@gmail.com
06 72 19 83 30
https://www.facebook.com/jessicaleduckinesiologue/

Martel-Raffier Mélanie
31490 BRAX kinesiobrax@gmail.com
07 69 14 20 09
http://kinesiobrax.wixsite.com

Mazieres Karine
31290 Avignonnet Lauragais karinemazieres@sfr.fr
06 21 14 07 30


Merienne Anne
31320 Castanet-Tolosan anne.merienne@hotmail.fr
06 02 04 80 36


Montoya-Bendel Dominique
31600 MURET contact@do-kinesio.fr
06 72 01 52 93


Nadine Fabrissin
31490 Léguevin nadine.fabrissin@gmail.com
06 30 56 53 57 – 05 61 07 05 94


Pagot Nicolas
31200 Toulouse sn.pagot@wanadoo.fr
06 62 48 02 62


Pedrosa Ludovic
31650 Saint-Orens l.pedrosa@wanadoo.fr
06 62 31 54 58


Pratas Céline
31860 LABARTHE SUR LÈZE pratasc@yahoo.fr
0609130617


Ribière Perrine
31130 BALMA 07 82 77 40 90


Vanot Severine
31830 Plaisance du touch kinesiologue@severine-vanot.fr
07 56 81 60 60
http://www.severine-vanot.fr

Véronique Ithier
31260 Mazere sur Salat vero.ithier@gmail.com
06 83 78 55 94


Vieules Francis
 
31000 Toulouse francis.vieules@orange.fr



– 32 –
Béatrice Faussat
32160 Beaumarchés ( MARCIAC ) faussat.kinesiologie@gmail.com
06 86 98 26 81
http://faussat-kinesiologie.fr

– 33 –
Lacoste Provost Sylvie
33190 La Réole  sylvie_lacoste@orange.fr
06 80 05 67 96


Laure Quéritet
 
33510 Andernos-les-bains laure.queritet@orange.fr
06 31 15 35 13
http://www.lechatmizen.com

Penet Guy-Arnaud
33190 La Réole labyrintheap@gmail.com
06 45 41 56 41
http://labyrinthe-ap.fr

Picaudot Daniel
33370 Artigues-près-de-Bordeaux d.picaudot@gmail.com
06 75 30 02 12


– 34 –
Roques Delphine
34500 Béziers delroques@yahoo.fr
06 07 47 01 84 – 04 67 28 61 13


– 40 –
Laure Quéritet
 
40600 BISCARROSSE 06 31 15 35 13
http://www.lechatmizen.com

– 47 –
Caro Virginie
47240 CASTELCULIER virginiecaro@yahoo.fr
0603504728


Dufour Christelle
47300 Villeneuve-sur-Lot cdufour47300@aol.com
0603384632


Jaladis Jean-Jacques
47370 Anthé jjjaladis@yahoo.fr
05 53 70 18 76


Pélerin Bernard
47510 Foulayronnes bernard.pelerin@hotmail.fr
06 19 78 03 74


– 49 –
Richard Laetitia
49290 Chalonnes sur Loire richardlaetiti@hotmail.fr
06 21 70 48 01


– 51 –
katty.jacquemain
51530 Dizy kattyjacquemain@hotmail.com
06 77 43 24 99


– 54 –
Anne Schmitt-Rapit
54000 NANCY annerapit@gmail.com
06 42 66 85 36
http://lamaindubien.fr

Busser Elise
54500 Vandoeuvre-Lès-Nancy elise.busser@wanadoo.fr
06 17 22 25 81


Carole Battaglia
54385 Noviant aux Près carole.battaglia54@orange.fr
06 49 47 84 75
https://carole-battaglia-kinesiologie.com/

karine.rousseau
54136 BOUXIERES AUX DAMES kinesiologie54@gmail.com
06 76 83 55 06
http://kinesiologue54karinerousseau-folley.com

Nathalie LOEVILLET
54640 Tucquegnieux nl.kinereiki@gmail.com
06 12 51 69 23


– 55 –
Changeat Pouly Christine
55430 Bellevile sur Meuse cchangeat-kinesiologie@laposte.net
06 78 13 22 84


– 56 –
Lagadic Hubert
56000 Vannes contact@harmonie-kinesiologie.com
0681941912
http://www.harmonie-kinesiologie.com

– 57 –
Becker Aude
57320 Bouzonville becker.kinesiologue@free.fr
06 76 39 50 15


Depuiset Marie-Line
57070 Metz marie.d57@orange.fr
06 79 15 92 84 – 09 60 53 32 48 (fixe)


GAILLOT Loretta
57500 SAINT AVOLD loretta.gaillot@free.fr
06 02 32 20 34
https://www.facebook.com/loretta.gaillot.54

Hamon David
 
57280 Maizières les Metz contact@kinesiometz.fr
06 75 69 66 67


Laherrere Marie-Laure
57100 Thionville ilton@sfr.fr
03 82 50 98 40


Louis Jean-Philippe
57800 Cocheren jph.louis@kinesiologie-merlebach.fr
06 23 84 14 56


Marine Duparc
57280 Maizieres les Metz marine.duparc@gmail.com
06 43 86 19 52
https://www.marinekinesiologie.com/

Monnin Quentin
57260 BASSING cinq.monnin@gmail.com
06 75 35 51 69
http://www.monnin-kinesiologie.com

Pascal Burtaire
57640 Vigy burtaire.pascal@neuf.fr
06 85 49 79 50
http://www.centre-holistik.fr

Patrick THILL
57420 Pouilly patrickthill1@hotmail.fr
06 84 48 03 31


Sonia Khouil
57000 Metz soniakhouil@gmail.com
06 75 16 95 72
http://www.soniakinesiologue.fr

– 64 –
Bertrand Christine
64200 Biarritz christine.bertrand0387@orange.fr
06 79 11 96 27


Sylvie Lacoste Provost
64500 ST JEAN DE LUZ  06 80 05 67 96


– 66 –
ALLEGRE Karine
66200 ELNE karine.allegre@free.fr
07 66 25 03 62


Berlendis Sophie
66000 Perpignan kinesio66@gmail.com
06 67 31 51 32


Lacassin Carine
66000 Perpignan carine.lacassin@hotmail.fr
06 89 89 41 59
http://www.kinesiologie-ariege.fr

Vautrin Caroline
66740 LAROQUE DES ALBERES cvautrin.therapeute@gmail.com
06 29 75 57 23


– 67 –
Julien Kerhoas
67000 STRASBOURG julienkerhoas@gmail.com
06.59.02.83.33
https://www.lajoieensoi.fr

Kieffer Elodie
67000 STRASBOURG elodie.kieffer@educkinesio.fr
06.74.28.27.74
http://www.educkinesio.fr

Roudy Chellemboyee
67370 Dingsheim contact@constantine4.com
07 68 19 22 86
http://www.constantine4.com

Thomas Martin
67100 Strasbourg vivremieux@martin-thomas.fr
06 79 42 83 61
http://www.vivremieux-martin-thomas.fr

– 68 –
Aubert Montreuil Nathalie
68400 Riedisheim nathaliemontreuil@yahoo.fr
06 66 49 86 79
http://energie-kinesiologie.com

Bihry Léa
68610 Lautenbach kinesiologie.serenite@gmail.com
07 67 59 06 61
http://www.kinesiologie-serenite.com

– 75 –
Beyssen Sylvie
 
75020 Paris sylvie.beyssen@gmail.com
06 82 85 81 48


Bonet Marie-Pierre
75019 PARIS mariepierrekinesio@gmail.com
0623041903
http://www.mpkinesio.com

Le Duc Jessica
75003 PARIS 06 72 19 83 30
https://www.facebook.com/jessicaleduckinesiologue/

– 81 –
Marceau Natacha
81150 LAGRAVE pereira.marceaunatacha@gmail.com
0770836750
https://marceaunatacha.wixsite.com/kinesiologie

Quinet Nadine
81100 Castres quinet.nadine@orange.fr
06 07 80 14 78


Ruel Laetitia
81290 Labruguiere et 81200 Mazamet laetitia.ruel.kinesio@gmail.com
06 40 22 08 68
https://kinesiologue-tarn.fr/

– 82 –
adeline.coutiaux
82000 Montauban a.coutiaux@gmail.com
06 62 21 93 81
http://www.coutiaux-kinesiologie82.com

Karelle Martin
82000 Montauban 06 68 33 14 28
http://www.karellema.wixsite.com/kinesio-adapto

Lamiable Valerie
82000 Montauban – 82200 Moissac v.lamiable@free.fr
06 59 78 41 39


Martin Karelle
 
82500 Beaumont de Lomagne karellema@hotmail.com
06 68 33 14 28
http://www.karellema.wixsite.com/kinesio-adapto

Rossi Valérie
82410 Saint Étienne de Tulmont – 82240 Septfonds  valerierossi2002@yahoo.fr
06 64 32 06 72


Virginie Dugès – Amalric
82000 Montauban virginie.amalric@orange.fr
06 62 48 23 86


– 90 –
Pfeifer Jocelyne
90300 Valdoie jocelyne.pfeifer@gmail.com
06 66 56 21 94
https://jocelynepfeifer.wixsite.com/kinesiologue-joe

– LU –
Tobias Astrid
LUXEMBOURG 5402 Assel atobias@pt.lu
(+352) 621 251 185
http://www.devenir.lu


Praticien certifié en adaptogenèse (soutenance d un mémoire)
Formateur en kinésiologie