Trouver un praticien

Kinésiologues formés en Adaptogenèse

Warning: mysql_connect() [function.mysql-connect]: Unknown MySQL server host ‘mysql5-21.perso’ (0) in /home/kinesiolw/www/wordpress/wp-content/plugins/exec-php/includes/runtime.php(42) : eval()’d code on line 24




– 12 –
Blanchet Jeanine
12000 Rodez jeanine.blanchet@gmail.com
06 89 74 63 59


– 13 –
Benoit Tariot
13006 Marseille btariot.kinesio@gmail.com
06 60 89 72 51
http://www.facebook.com/btkinesio

Caroline Dinet
13090 Aix en Provence caroline.dinet@outlook.com
06 17 90 13 52


Christopher Raynaud
13290 Aix en Provence kinesiologue.christopher@gmail.com
06 64 09 50 70


Darmedru Lucile
13500 Carro Martigues luciledarmedru@yahoo.fr
06 10 73 66 78


Nicole Ferrara
13008 Marseille nicole.ferrara@free.fr
06 22 69 10 47


– 20 –
Marina SCAMARONI
20000 AJACCIO marinascamaroni@gmail.com
06 89 58 20 03


– 22 –
Stéphanie Lapeyronnie
22100 TREVILLAN slapeyronnie@yahoo.fr
06 58 82 21 68
http://www.harmonia-sophrologie.fr

– 31 –
Adeline DANIELI
31700 Blagnac  contact@adeline-kinesio.fr
06 40 84 54 81
http://www.adeline-kinesio.fr
https://www.facebook.com/adelinekinesio/

Anne Baldran
31100 Toulouse annebaldrankinesio@gmail.com
06 08 45 42 49
https://www.annebaldrankinesio.fr/

Averseng Sylvie
 
31380 Gragnague et 46090 Pradines sylvieaverseng@gmail.com
06 85 75 65 24


Beatrice Pourciel
31600 MURET pourciel.kinesio@gmail.com
07 82 61 69 49
http://www.kinesiologie-muret.fr

Béatrice Ronchail
31300 TOULOUSE beatrice@cabinet-kinesiologie.fr
06 61 80 91 74
http://www.cabinet-kinesiologie.fr

Buhagiar Fabrice
 
31000 Toulouse 06 73 03 15 72
http://fabrice-buhagiar.fr/

Carole Delor
31220 CAZERES  delor.carole@gmail.com
06 24 61 78 24


Catherine COLLET
31450 Belbeze De Lauragais cs.collet@orange.fr
06 43 53 87 12


Elodie MILLON
31430 MONTEGUT BARJAC ekin.et.sens@gmail.com
06 28 51 02 11
http://www.ekin-et-sens-kinesiologie-31.fr

Gutierrez Sylviane
31330 Larra sgutier@free.fr
06 82 63 52 32 – 05 62 79 04 86


Lacrampe Jean
 
31170 Tournefeuille jean.lacrampe@gmail.com
06 73 46 45 91


Laetitia Bernad
31150 FENOUILLET laetitia.bernad@gmail.com
06 67 61 68 83
http://kinesiologue-fenouillet.fr/

Laetitia CAUDROIT
31600 Muret kinesio31laetitia@gmail.com
06 72 21 77 33
http://laetitiacaudroit-kinesiologue.fr

Laetitia Caudroit
31670 Labège 06 72 21 77 33
http://laetitiacaudroit-kinesiologue.fr

Nadine Fabrissin
31490 Léguevin nadine.fabrissin@gmail.com
06 30 56 53 57 – 05 61 07 05 94


Pedrosa Ludovic
31650 Saint-Orens ludovic.pedrosa@gmail.com
06 62 31 54 58


SOLANA Isabelle
31140 AUCAMVILLE isabellesolana.kinesio@gmail.com
06 83 27 95 52


Vanot Severine
31830 Plaisance du touch kinesiologue@severine-vanot.fr
07 56 81 60 60
http://www.severine-vanot.fr

Véronique Ithier
31260 Mazere sur Salat vero.ithier@gmail.com
06 83 78 55 94


Vieules Francis
 
31000 Toulouse francis.vieules@orange.fr



Virginie Poignant
31200 Toulouse poignant.virginie@sfr.fr
06 64 61 86 57


– 32 –
Béatrice Faussat
32160 Beaumarchés ( MARCIAC ) faussat.kinesiologie@gmail.com
06 86 98 26 81
http://faussat-kinesiologie.fr

– 33 –
Lacoste Provost Sylvie
33190 La Réole  sylvie_lacoste@orange.fr
06 80 05 67 96


Laure Quéritet
 
33510 Andernos-les-bains laure.queritet@orange.fr
06 31 15 35 13
http://www.lechatmizen.com

Penet Guy-Arnaud
33190 La Réole labyrintheap@gmail.com
06 45 41 56 41
http://labyrinthe-ap.fr

– 34 –
Roques Delphine
34500 Béziers delroques@yahoo.fr
06 07 47 01 84 – 04 67 28 61 13


– 40 –
Laure Quéritet
 
40600 BISCARROSSE 06 31 15 35 13
http://www.lechatmizen.com

– 46 –
Dany SEMENADISSE
46280 LALBENQUE dany.sem@orange.fr
06 88 81 00 04


– 47 –
Caro Virginie
47240 CASTELCULIER virginiecaro@yahoo.fr
0603504728


Dufour Christelle
47300 Villeneuve-sur-Lot cdufour47300@aol.com
0603384632


Pélerin Bernard
47510 Foulayronnes bernard.pelerin@hotmail.fr
06 19 78 03 74


– 49 –
Richard Laetitia
49290 Chalonnes sur Loire richardlaetitia@hotmail.fr
06 21 70 48 01


– 54 –
Anne Schmitt-Rapit
54000 NANCY annerapit@gmail.com
06 42 66 85 36
http://lamaindubien.fr

Busser Elise
54500 Vandoeuvre-Lès-Nancy elise.busser@wanadoo.fr
06 17 22 25 81


Carole Battaglia
54385 Noviant aux Près carole.battaglia54@orange.fr
06 49 47 84 75
https://carole-battaglia-kinesiologie.com/

Coralie Pesce
54350 MONT SAINT MARTIN coraliepesce.kinesiologie@gmail.com
06 13 26 22 59
http://www.coraliepescekinesiologie.com

– 55 –
Changeat Pouly Christine
55430 Bellevile sur Meuse cchangeat-kinesiologie@laposte.net
06 78 13 22 84


– 56 –
Lagadic Hubert
56000 Vannes contact@harmonie-kinesiologie.com
0681941912
http://www.harmonie-kinesiologie.com

– 57 –
Dorothee Didier
57050 METZ LE BAN SAINT MARTIN dorotherapie57@gmail.com
07 83 93 53 00
http://www.dorotherapie57.com

GAILLOT Loretta
57500 SAINT AVOLD loretta.gaillot@free.fr
06 02 32 20 34
https://www.facebook.com/loretta.gaillot.54

Hamon David
 
57280 Maizières les Metz contact@kinesiometz.fr
06 75 69 66 67


Heu Auréa
57690 CREHANGE  aurea.heu@gmail.com
07 86 22 67 42


Laherrere Marie-Laure
57100 Thionville ilton@sfr.fr
03 82 50 98 40


Marine Duparc
 
57280 Maizieres les Metz marine.duparc@gmail.com
06 43 86 19 52
https://www.marinekinesiologie.com/

Quentin Monnin
57100 Thionville cinq.monnin@gmail.com
06 75 35 51 69
http://www.monnin-kinesiologie.com

Virginie Walter
57140 SAULNY icarekinesiologie@gmx.fr
06 89 93 74 13
http://www.icare-kinesiologie.com

– 64 –
Sylvie Lacoste Provost
64500 ST JEAN DE LUZ  06 80 05 67 96


– 66 –
Lacassin Carine
66000 Perpignan carine.lacassin@hotmail.fr
06 89 89 41 59
http://www.kinesiologie-ariege.fr

Nedellec Anaïs
66740 VILLELONGUE-DELS-MONTS resiliencesportsante66@outlook.fr
07 86 16 66 76


Vautrin Caroline
66740 LAROQUE DES ALBERES cvautrin.therapeute@gmail.com
06 29 75 57 23
http://carolinevautrin.com

– 67 –
Lux Elisabeth
67141 ANDLAU elisabeth@familux.com
06 15 13 86 64


Maryline Roncari
67000 STRASBOURG contact@regenerescence-kinesiologie.fr
07 80 98 62 26
http://regenerescence-kinesiologie.fr

Virginie Walter
67116 Reichstett 06 89 93 74 13
http://www.icare-kinesiologie.com

– 68 –
Bihry Léa
68610 Lautenbach kinesiologie.serenite@gmail.com
07 67 59 06 61
http://www.kinesiologie-serenite.com

– 71 –
David Trives
71 Av. Pierre Fabre 81500 Lavaur en-alary@sfr.fr
06 27 01 96 04


– 75 –
Beyssen Sylvie
 
75020 Paris sylvie.beyssen@gmail.com
06 82 85 81 48


– 81 –
Quinet Nadine
81100 Castres quinet.nadine@orange.fr
06 07 80 14 78


Ruel Laetitia
81290 Labruguiere et 81200 Mazamet laetitia.ruel.kinesio@gmail.com
06 40 22 08 68
https://kinesiologue-tarn.fr/

– 82 –
Corinne Petre
82000 Montauban corinne.petre@sfr.fr
06 14 90 77 59


Karelle Martin
82000 Montauban 06 68 33 14 28
http://www.karelle-martin.com

Lamiable Valerie
82000 Montauban – 82200 Moissac v.lamiable@free.fr
06 59 78 41 39


Martin Karelle
 
82500 Beaumont de Lomagne karellema@hotmail.com
06 68 33 14 28
http://www.karelle-martin.com

– 84 –
Alexis GAILLARD
84120 PERTUIS kinesiologie.provence@gmail.com
06 33 07 61 53
http://kinesiologie-provence.net

– 90 –
Pfeifer Jocelyne
90300 Valdoie jocelyne.pfeifer@gmail.com
06 66 56 21 94
https://jocelynepfeifer.wixsite.com/kinesiologue-joe

– CH –
Angélique Courbat
CH-2915 BURE angelique.courbat.ekinox@gmail.com
0041 – 79 154 29 70



Praticien certifié en adaptogenèse (soutenance d un mémoire)
Formateur en kinésiologie