Trouver un praticien

Kinésiologues formés en Adaptogenèse




– 05 –
Canac Estelle
05 61 21 14 35 estelle.canac@orange.fr
31000 Toulouse


– 11 –
Llorca Françoise
 
11400 Villeneuve La Comptal fran.llorca360@gmail.com
06 23 08 83 80
http://www.fil-equilibre.fr

– 12 –
Blanchet Jeanine
12000 Rodez jeanine.blanchet@gmail.com
06 89 74 63 59


– 13 –
Benoit Tariot
13006 Marseille btariot.kinesio@gmail.com
06 60 89 72 51
http://www.facebook.com/btkinesio

Caroline Dinet
13090 Aix en Provence caroline.dinet@outlook.com
06 17 90 13 52


Christopher Raynaud
13290 Aix en Provence kinesiologue.christopher@gmail.com
06 64 09 50 70


Darmedru Lucile
13500 Carro Martigues luciledarmedru@yahoo.fr
06 10 73 66 78


Nicole Ferrara
13008 Marseille nicole.ferrara@free.fr
06 22 69 10 47


– 20 –
Marina SCAMARONI
20000 AJACCIO marinascamaroni@gmail.com
06 89 56 20 03


– 22 –
Stéphanie Lapeyronnie
22100 TREVILLAN slapeyronnie@yahoo.fr
06 58 82 21 68
http://www.harmonia-sophrologie.fr

– 31 –
Adeline DANIELI
31700 Blagnac  contact@adeline-kinesio.fr
06 40 84 54 81
http://www.adeline-kinesio.fr
https://www.facebook.com/adelinekinesio/

Aurore Séguier
31 000 Toulouse lavoixducorps@yahoo.com
07 74 81 03 22
http://lavoixducorps-kinesiologie.com

Beatrice Pourciel
31600 MURET pourciel.kinesio@gmail.com
07 82 61 69 49
http://www.kinesiologie-muret.fr

Béatrice Ronchail
31300 TOULOUSE beatrice@cabinet-kinesiologie.fr
06 61 80 91 74
http://www.cabinet-kinesiologie.fr

Borios Laurence
31180 Rouffiac Tolosan l.borios.kinesio@gmail.com
06 62 85 13 41
http://kinesiologue-31.fr

Buhagiar Fabrice
 
31000 Toulouse 06 73 03 15 72
http://fabrice-buhagiar.fr/

Catherine COLLET
31450 Belbeze De Lauragais cs.collet@orange.fr
06 43 53 87 12


Elodie MILLON
31430 MONTEGUT BARJAC ekin.et.sens@gmail.com
06 28 51 02 11
http://www.ekin-et-sens-kinesiologie-31.fr

Gutierrez Sylviane
31330 Larra sgutier@free.fr
06 82 63 52 32 – 05 62 79 04 86


Lacrampe Jean
 
31170 Tournefeuille jean.lacrampe@gmail.com
06 73 46 45 91


Laetitia Bernad
31150 FENOUILLET laetitia.bernad@gmail.com
06 67 61 68 83
http://kinesiologue-fenouillet.fr/

Laetitia CAUDROIT
31600 Muret kinesio31laetitia@gmail.com
06 72 21 77 33
http://laetitiacaudroit-kinesiologue.fr

Laetitia Caudroit
31670 Labège 06 72 21 77 33
http://laetitiacaudroit-kinesiologue.fr

Nadine Fabrissin
31490 Léguevin nadine.fabrissin@gmail.com
06 30 56 53 57 – 05 61 07 05 94


Pagot Nicolas
31240 L’UNION nicolaspagot.kinesiologue@gmail.com
06 62 48 02 62
http://kinesiologie-nicolas-pagot.fr

Pedrosa Ludovic
31650 Saint-Orens ludovic.pedrosa@gmail.com
06 62 31 54 58


SOLANA Isabelle
31140 AUCAMVILLE isabellesolana.kinesio@gmail.com
06 83 27 95 52


Vanot Severine
31830 Plaisance du touch kinesiologue@severine-vanot.fr
07 56 81 60 60
http://www.severine-vanot.fr

Véronique Ithier
31260 Mazere sur Salat vero.ithier@gmail.com
06 83 78 55 94


Vieules Francis
 
31000 Toulouse francis.vieules@orange.fr



– 32 –
Béatrice Faussat
32160 Beaumarchés ( MARCIAC ) faussat.kinesiologie@gmail.com
06 86 98 26 81
http://faussat-kinesiologie.fr

– 33 –
Lacoste Provost Sylvie
33190 La Réole  sylvie_lacoste@orange.fr
06 80 05 67 96


Laure Quéritet
 
33510 Andernos-les-bains laure.queritet@orange.fr
06 31 15 35 13
http://www.lechatmizen.com

Penet Guy-Arnaud
33190 La Réole labyrintheap@gmail.com
06 45 41 56 41
http://labyrinthe-ap.fr

– 34 –
Roques Delphine
34500 Béziers delroques@yahoo.fr
06 07 47 01 84 – 04 67 28 61 13


– 40 –
Laure Quéritet
 
40600 BISCARROSSE 06 31 15 35 13
http://www.lechatmizen.com

– 46 –
Dany SEMENADISSE
46280 LALBENQUE dany.sem@orange.fr
06 88 81 00 04


– 47 –
Dufour Christelle
47300 Villeneuve-sur-Lot cdufour47300@aol.com
0603384632


Pélerin Bernard
47510 Foulayronnes bernard.pelerin@hotmail.fr
06 19 78 03 74


– 49 –
Richard Laetitia
49290 Chalonnes sur Loire richardlaetitia@hotmail.fr
06 21 70 48 01


– 51 –
katty.jacquemain
51530 Dizy kattyjacquemain@hotmail.com
06 77 43 24 99


– 54 –
Anne Schmitt-Rapit
54000 NANCY annerapit@gmail.com
06 42 66 85 36
http://lamaindubien.fr

Busser Elise
54500 Vandoeuvre-Lès-Nancy elise.busser@wanadoo.fr
06 17 22 25 81


Carole Battaglia
54385 Noviant aux Près carole.battaglia54@orange.fr
06 49 47 84 75
https://carole-battaglia-kinesiologie.com/

Van Delft Kelly
54800 VILLE SUR YRON kelly.bychou@gmail.com
06 03 20 17 18
http://www.e-kinesio.com

– 55 –
Changeat Pouly Christine
55430 Bellevile sur Meuse cchangeat-kinesiologie@laposte.net
06 78 13 22 84


– 56 –
Lagadic Hubert
56000 Vannes contact@harmonie-kinesiologie.com
0681941912
http://www.harmonie-kinesiologie.com

– 57 –
Becker Aude
57320 Bouzonville becker.kinesiologue@free.fr
06 76 39 50 15


GAILLOT Loretta
57500 SAINT AVOLD loretta.gaillot@free.fr
06 02 32 20 34
https://www.facebook.com/loretta.gaillot.54

Hamon David
 
57280 Maizières les Metz contact@kinesiometz.fr
06 75 69 66 67


Laherrere Marie-Laure
57100 Thionville ilton@sfr.fr
03 82 50 98 40


Marine Duparc
 
57280 Maizieres les Metz marine.duparc@gmail.com
06 43 86 19 52
https://www.marinekinesiologie.com/

Quentin Monnin
57260 BASSING cinq.monnin@gmail.com
06 75 35 51 69
http://www.monnin-kinesiologie.com

Virginie Walter
57140 SAULNY icarekinesiologie@gmx.fr
06 89 93 74 13
http://www.icare-kinesiologie.com

– 64 –
Christine Bertrand
64200 Biarritz christine.bertrand0387@orange.fr
06 79 11 96 27


Sylvie Lacoste Provost
64500 ST JEAN DE LUZ  06 80 05 67 96


– 66 –
Lacassin Carine
66000 Perpignan carine.lacassin@hotmail.fr
06 89 89 41 59
http://www.kinesiologie-ariege.fr

Nedellec Anaïs
66200 ELNE resiliencesportsante66@outlook.fr
06 52 79 61 64


Vautrin Caroline
66740 LAROQUE DES ALBERES cvautrin.therapeute@gmail.com
06 29 75 57 23
http://carolinevautrin.com

– 67 –
Lux Elisabeth
67141 ANDLAU elisabeth@familux.com
06 15 13 86 64


Virginie Walter
67116 Reichstett 06 89 93 74 13
http://www.icare-kinesiologie.com

– 68 –
Aubert Montreuil Nathalie
68400 Riedisheim nathaliemontreuil@yahoo.fr
06 66 49 86 79
http://energie-kinesiologie.com

Bihry Léa
68610 Lautenbach kinesiologie.serenite@gmail.com
07 67 59 06 61
http://www.kinesiologie-serenite.com

Séverine Soriano
68600 Neuf Brisach sunsevy@gmail.com
06-31-37-61-97


– 75 –
Beyssen Sylvie
 
75020 Paris sylvie.beyssen@gmail.com
06 82 85 81 48


– 81 –
Natacha Marceau
81150 LAGRAVE pereira.marceaunatacha@gmail.com
07 70 83 67 50
https://marceaunatacha.wixsite.com/kinesiologie

Quinet Nadine
81100 Castres quinet.nadine@orange.fr
06 07 80 14 78


Ruel Laetitia
81290 Labruguiere et 81200 Mazamet laetitia.ruel.kinesio@gmail.com
06 40 22 08 68
https://kinesiologue-tarn.fr/

Tritschler Angélique
81190 MONTIRAT tritschler.angelique@orange.fr
06 86 05 83 47


– 82 –
Corinne Petre
82000 Montauban corinne.petre@sfr.fr
06 14 90 77 59


Lamiable Valerie
82000 Montauban – 82200 Moissac v.lamiable@free.fr
06 59 78 41 39


– 90 –
Pfeifer Jocelyne
90300 Valdoie jocelyne.pfeifer@gmail.com
06 66 56 21 94
https://jocelynepfeifer.wixsite.com/kinesiologue-joe

– CH –
Angélique Courbat
CH-2915 BURE angelique.courbat.ekinox@gmail.com
0041 – 79 154 29 70


– LU –
Tobias Astrid
LUXEMBOURG 5402 Assel atobias@pt.lu
(+352) 621 251 185
http://www.devenir.lu


Praticien certifié en adaptogenèse (soutenance d un mémoire)
Formateur en kinésiologie